Дом художника, прусская мода и игривый металл: куда сходить в выходные в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2024, 11:39  •  печать

Дом художника, прусская мода и игривый металл: куда сходить в выходные в Омске

Мы собрали афишу познавательных мероприятий, которые пройдут в Омске в последние выходные марта.

Цветочный и крафтовый своп (0+)

"Рука не поднимается выбросить" - часто думаем мы о вещах, которые ещё можно использовать, но места для них в доме уже нет. Не выбрасывайте, а несите на своп - обмен предметами в хорошем состоянии. Своп спасает вещи от мусорки, а ваше жилое пространство - от захламления. В эти выходные в Омске пройдёт цветочный и крафтовый своп. На обмен можно принести горшечные растения и инструменты для садоводства. Для крафтшеринга пригодится всё, что можно использовать для хобби и творчества. Подробнее читайте здесь.

Когда: 30 марта, 14:00-18:00
Где: студия "Эклерка" (ул. Красногвардейская, 40)
Вход: donation.


Двухдневная выставка художника Ильи Це (18+)

Ну очень короткая выставка "Здесь" будет работать считаные часы. Иллюстратор и художник Илья Це приглашает практически к себе домой. Экспозиция выйдет за пределы галереи: снаружи зрители увидят графические аллюзии к известным художникам, которые оказали влияние на Илью, а внутри галереи - домашнее пространство художника: работы разных лет, тематических периодов.

Когда: 30 марта 17:00-20:00, 31 марта 14:00-17:00.
Где: галерея "ООО "Водопад"
Вход свободный.

Авторская экскурсия по выставке "METAЛLOVE" (18+)

Нынешняя неделя - последняя, когда ещё можно успеть на выставку "взрослых" работ Александра Капралова. "METAЛLOVE" - это авторские рисунки и скульптуры, посвящённые женщине, любви и эротике. В финальный день пройдёт авторская экскурсия, скульптор лично проведёт посетителей по двум экспозициям. Вторая из них - "METAЛLIFE" (0+) - работает до апреля.

Когда: 31 марта, 13:00
Где: Городской музей "Искусство Омска"
Вход платный
Нужна запись
по телефону: +7 (983) 625-52-17 (Софья).

Мастер-класс по декору пасхальной композиции (12+)

До Пасхи ещё несколько недель, но можно уже начать к ней готовиться. В этом году Пасхальное Воскресенье выпало на 5 мая. В преддверии праздника пройдёт несколько тематических мастер-классов, и ближайший из них - создание декора пасхальной композиции из восковых свечей. Участники создадут композицию из корзинки и трёх ароматных свечей. В саму Пасху такой декор можно дополнить крашеными яйцами и куличами.

Когда: 31 марта, в 12:00 и 16:00
Где: студия Morozkinart (ул. Думская, 5)
Вход платный
Нужна запись.

Фестиваль исторической реконструкции (0+)

В Омской крепости продолжается сезон мини-фестивалей. В воскресенье там пройдёт мероприятие с витиеватым названием "Сумасшедшей памяти царствование - прусская военная мода". Фестиваль посвящён эпохе правления Павла I. Он расскажет не только о военной моде того времени, но и в целом о системе военной подготовки.

Когда: 31 марта, 13:00-16:00
Где: Омская крепость
Вход свободный.

Показ фильма "Фарго" и кинолекция (18+)

Как поступит скромный клерк, решивший разбогатеть? Конечно, похитит свою жену! Не самый очевидный способ заработка стал завязкой фильма "Фарго". Независимый американский неонуар вышел в 1996 году, но если вы до сих пор его не видели, спешите на воскресный кинопоказ. Обсудить увиденное можно будет с исследователем киноязыка Тасей Филиной. Она расскажет о стилизации фильма и постмодерне, который режиссёры Коэны выводят в массы. К слову, фильм основан на реальных событиях.

Когда: 31 марта, 18:00
Где: пространство "Заново"
Вход платный
Нужна запись.

О выступлениях местных музыкальных групп читайте в нашей еженедельной барной карте. А накопить денег, чтобы проводить каждые выходные с пользой, поможет рубрика "Деньги Здесь".

Если вы знаете об интересном мероприятии или организуете его, то можете нам рассказать о нём в личных сообщениях.

Читайте также