"Ночь музеев" отправит омичей в детство
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2024, 13:42  •  печать

"Ночь музеев" отправит омичей в детство

Темой акции, которая уже давно стала настоящим событием для горожан и туристов, в этом году станут сказки.

18 мая в Омске состоится ежегодная всероссийская акция "Ночь музеев" (18+). В этот день музеи будут работать с вечера до самой ночи. Посетителям предложат тематические мероприятия на любой вкус: экскурсии, мастер-классы, перформансы, квесты и многое другое. В каждой локации будет своя возрастная маркировка, подробнее о них станет известно после публикации афиши мероприятия.

Омская Ночь музеев" имеет фестивальный формат: весь город соединяют экскурсионные маршруты, организуются активности, концерты, участники акции предлагают специальные программы в рамках единого концептуального решения. В этом году тема всероссийской акции - "Из поколения в поколение. Семейные реликвии", а в Омске главной темой выбраны "Сказки на ночь".

- Каждый участник акции перенесётся в детство и вспомнит времена, когда ему читали сказки на ночь. Акция станет настоящим проводником в культурное наследие Сибири, познакомит с традициями, обычаями и ценностями через таинственные легенды и сказания, которые передавались от одного поколения к другому. Музейные программы вдохновлены народным фольклором, сказками Западной Сибири и городскими легендами, - сообщили организаторы.

Традиционно в день акции с 18:00 до 00:00 для владельцев билетов будет организовано движение шаттлов по четырём маршрутам, которые охватывают всех участников ночной программы. В этом году их будет 35. В каждом шаттле будет организован необычный интерактив и театрализованное действо. В шаттлах также можно будет попасть на экскурсии, можно будет погрузиться в мифические сюжеты и лучше познакомиться с городскими тайнами.

Чтобы стать участников "Ночи музеев", необходимо:

1. Приобрести билет с программой лояльности от Туристского информационного центра Омской области. В этом году впервые разработано 3 тарифа:

  • безлимитный проезд на экскурсионных шаттлах между музеями-участниками;

  • скидочные купоны в музеи;

  • комплексный билет на безлимитный проезд и скидки в музеи.

2. Прийти непосредственно в один из музеев-участников (а лучше в несколько) и приобрести входной билет на общих основаниях.

3. Приобрести электронный билет на сайте музеев-участников.

Предварительный старт продаж билетов 8 мая.

Добавим, что "Ночь музеев" не ограничится только культурными учреждениями - будут организованы городские развлечения. Так, на улице Музейной и улице Чокана Валиханова участников будут ждать классный уличный концерт от автошколы, фотозоны, активности от партнёров акции и ярмарка с сувенирами.

О том, как прошла прошлогодняя акция, можно прочитать в нашем материале. Более тридцати участников, множество мнений и, конечно, яркие позитивные фотографии - всё это "Ночь музеев - 2023".

Читайте также