От бумаги до винила. В Омске пройдёт "ночная" книжная акция
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2024, 14:27  •  печать

От бумаги до винила. В Омске пройдёт "ночная" книжная акция

Масштабный проект в поддержку чтения состоится в городе уже в ближайшие выходные.

Омские муниципальные библиотеки приглашают омичей принять участие в масштабной социокультурной акции в поддержку чтения "Библионочь" (6+). В этот раз мероприятие пройдёт 20 апреля. Событие объединит 11 городских библиотек, где для посетителей разработали специальную развлекательную программу с участием актёров омской сцены, музыкантов, писателей и психологов. Тема всероссийской акции 2024 года "Читаем всей семьёй".

В этот вечер в муниципальных библиотеках пройдёт более 150 литературных активностей и спектаклей, концертов и гитарников, мастер-классов и квестов, встреч с местными актёрами, журналистами, писателями и спортсменами. Неспящие смогут послушать аудиокниги в соляной пещере, увидеть песочное шоу, попробовать себя в роли чайного мастера.

Впервые к этой акции присоединится Омский Дом актёра. Горожанам предлагают стать зрителями моноспектакля "Красная шапочка", принять участие в квесте с экскурсией в книгохранилище или научиться создавать кукол-хампельманов (игрушка, приводимая в движение путём дёрганья за ниточки - прим. ред.).

Сразу в семи библиотеках состоится городской квиз "Известные семьи России". В ходе интеллектуального состязания жители Омска узнают, кто из российских врачей испытывал на себе и своих близких экспериментальные лекарства, спасшие миллионы жизней. Также они выяснят, кому из выдающихся и прекрасных женщин России был преподнесён необычный букет из ландышей и солёных огурцов, как жена Гагарина поняла, что её муж находится в космосе, и узнают ещё много интересных, забавных и неожиданных фактов о знаменитых семьях потомственных медиков, строителей, педагогов, учёных, писателей и артистов.

Библиотека им. Тимофея Белозёрова (ул. Бережного, 5) приглашает на акустический вечер с молодыми исполнителями Omsk Family, для любителей подвижных игр состоится страноведческий интеллектуальный квест со школой иностранных языков "Приключения Паддингтона в Лондоне: в поисках утраченных сокровищ", а тот, кто любит рукоделие, может попробовать кружевоплетение на коклюшках.

В Первой детской библиотеке (ул. Стальского, 7) можно будет встретиться с писателем-фантастом и поэтом-бардом, почувствовать себя ребёнком, прочитав "Стихи на табуретке" в Буквограде, прослушать уютные сказки на виниле, собственноручно украсить цветной глазурью съедобный "Книжный пряник".

В Детской исторической библиотеке "Отечество" (ул. Дмитриева, 2/6) можно будет стать зрителем завораживающего песочного шоу, поиграть в настольные игры и пообщаться с создателями детских книг: журналистом Мариной Лариковой и школьницей Валерией Козловой - матерью и дочерью, которые сочиняли сказки по дороге в садик.

- Мы будем много общаться и фантазировать. В конце моей книги есть весьма оригинальные творческие задания, которые помогут маленьким читателям визуализировать героев сказок и перенести персонажей в наш материальный мир, - поделилась с "Омск Здесь" Марина Ларикова.

К слову, наша коллега вместе со своей дочерью Валерией в 2022 году презентовала книгу "Стрекозиные крылышки: психологические сказки". Произведения, вошедшие в сборник, раскрывают темы, на которые взрослым обычно сложно говорить со своими детьми. В предисловии к изданию говорится, что книга может лечить, радовать и расстраивать. Под твёрдой обложкой вы найдёте двадцать сказок о жизни и смерти, зависти и гордости, дружбе и предназначении, о пути к мечте и необходимости начинать сначала. Все сложные ситуации происходят с яркими героями: рыбками, гусеничками и зонтиками.

- Мы неоднократно встречались с читателями и были приятно удивлены. Оказывается, современные дети очень любят читать, хотя в обществе давно сложилось обратное мнение. Мы обсуждали не только наши сказки, но и литературу в целом, - рассказала автор книги.

Возрастная разница в 27 лет между авторами не помешала плодотворному сотрудничеству. Книга была издана благодаря поддержке читателей. Деньги собирались на краудфандинговой платформе. А иллюстрации к сказкам создала художница, которая сейчас живёт в Бельгии.


Ознакомиться с полной программой "Библионочи" можно на официальном сайте муниципальных библиотек. Вход свободный, но для участия в некоторых мероприятиях необходима предварительная регистрация. 

В прошлом году "Омск Здесь" также участвовал во Всероссийской акции "Библионочь" и открывал в Пушкинке свою "читающую" площадку. Книжный блогер и автор рубрик "Читай здесь" и "Влюблённые в книги" Александра Макарова обсудила с гостями, как книги могут помочь справиться с переживаниями. А в мобильной студии "Встречи с читателем" - каждый гость мог в видеоформате рассказать о любимой книге и поделиться эмоциями от прочитанного. О том, как прошло событие, вы найдёте здесь.

Читайте также