Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 октября 2012, 09:18  •  печать

День пожилых людей в регионе отметят недельными кинопоказами

В течение первой недели октября в регионе состоятся показы художественных фильмов "Иван Васильевич меняет профессию", "Кубанские казаки", "Кавказская пленница" и других. Киноакция приурочена ко Дню пожилых людей.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала он праздновался только в Европе, затем традицию переняла Америка, а в конце 1990-х годов и весь мир. В России День отмечается 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года "О проблемах пожилых людей".
Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
С 1 по 7 октября в Прииртышье пройдет показ кинофильмов, приуроченный к празднику. Жители Омска и муниципальных районов региона увидят следующие картины: "Белые росы", "Весна на Заречной улице", "Девчата", "Американский дедушка", "Кадриль", "За спичками", "Иван Васильевич меняет профессию", "Кубанские казаки", "Кавказская пленница", "Любовь и голуби", "Не может быть", "Печки-лавочки", "Спортлото-82", "Служебный роман", "Свадьба с приданым", "Свадьба в Малиновке" и другие ленты.
Мероприятие проводится в рамках кинопроекта "Мое Отечество", информирует областное Министерство культуры.

Читайте также