Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2013, 09:57  •  печать

"Все театры в гости будут к нам"

Сегодня в Омске открывается IX Международный фестиваль "Молодые театры России". За девять дней, что будет проходить форум, свои спектакли представят как коллективы из нашей страны, так и гости из Великобритании, Ирландии, Эстонии и Словении.

В рамках мероприятия запланирован показ 16 постановок, в том числе и две премьерных. Обе на счету омского "Пятого театра". Так, зрители увидят спектакль Анатолия Праудина "Зойкина квартира" по одноименному произведению Булгакова и "Старый квартал" Теннесси Уильямса от режиссера Вилюса Малинаускаса. 
Кроме того, впервые в нашем городе окажется коллектив из Ирландии "Брокентокерз", который представит свою работу под названием "Синий мальчик". Выступления других "интуристов" - театра "Форст Энтертейнмент" (Великобритания), "Театра №99" (Эстония) и "Молодёжного театра" (Словения) - также пропускать не советуется.
В рамках форума пройдут творческие встречи с известными актерами (27 мая, например, можно будет побеседовать с Народным артистом России Александром Филиппенко), мастер-классы, "круглые столы".
Добавим, что мероприятия решено проводить на нескольких площадках: в "Пятом театре", театре Драмы, Лицейском театре, ТЮЗе, "Арлекине", Концертном зале филармонии и Доме актера. Познакомиться с афишей фестиваля можно здесь.
Дмитрий Бахтин

Читайте также