Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2013, 15:03  •  печать

Российские художники приехали в Омск покорять "Сибирь"

Более 1200 произведений изобразительного, монументального, храмового и декоративного искусства, 721 авторов, демонстрационная площадка на 6000 "квадратов" - в областном Экспоцентре начинает работу межрегиональная выставка "Сибирь-XI" (ФОТОРЕПОРТАЖ).

  Выставки подобного масштаба проводятся с периодичностью раз в пять лет. Родился проект в 60-х годах в Новосибирске. Затем масштабную экспозицию принимали Омск, Красноярск, Иркутск, Томск и несколько других городов Сибири.
  С 2000-х годов на "Сибири" появился специальный раздел, посвященный храмовому искусству
- Для меня эта экспозиция, помимо прочего, важна и тем, что могу посмотреть на наших молодых мастеров, - говорит искусствовед, философ, член Союза художников России Владимир Чирков. - Их не очень много. Почему? Потому что эта выставка про-фес-си-о-наль-ная! И критерий один - профессиональная состоятельность художника. 
От разноообразия техник, в которых выполнены работы, богатства жанров и стилистических изысков художников захватывает дух
Для скульпторов организаторы экспозиции выделили отдельную "аллею"
Были представлены на выставке и шедевры от лучших ювелиров Сибири...
...и затейливые инсталляции
Посетить выставку обязан каждый ценитель прекрасного - следующий "сибирский" проект приедет в Омск (если цикличность экспозиции не будет нарушена) через девять лет
Дмитрий Бахтин Фото автора

Читайте также