Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2013, 08:49  •  печать

Интерес к строительству аэропорта "Федоровка" проявили крупные французские компании

В правительстве Омской области вчера, 26 февраля, состоялось совещание по вопросам строительства нового аэровокзала. В обсуждении реализации крупного инвестиционного проекта приняли участие представители французских компаний ADPI и MHB SAS. 

Вчерашняя встреча была нацелена на изучение возможностей для налаживания сотрудничества и использования опыта ADP Ingenierie в возведении аэропортового комплекса "Фёдоровка". Президент компании MHB SAS Мари-Элен Берар, в частности, озвучила возможные способы участия консорциума компаний в реализации проекта: строительства, схемы финансирования и предложения потенциальных частных партнеров. Стороны обменялись информацией и своими представлениями о планах развития нового аэропорта. Вице-председатель регионального Правительства, представитель Омской области при Правительстве РФ Виктор Войтенко пояснил, что власти региона намерены предоставить всем кандидатам в инвесторы равные возможности, поэтому готовы выслушать все поступающие предложения.

- Для нас очень важен приход добросовестного инвестора, который бы видел в "Фёдоровке" серьёзную бизнес-единицу, занимался бы развитием пассажирских перевозок, - передает слова Войтенко правительственный сайт "Омская губерния". - Нам нужен такой оператор, который бы не только вкладывал инвестиции, но и развивал этот авиационный бизнес пассажирских и грузовых перевозок.

Отметим, что ADPI предоставляет полный цикл услуг по созданию, управлению и строительству международных аэропортов в разных странах мира, начиная от планирования развития авиатранспорта, выбора строительной площадки, изучения авиаперевозок и заканчивая проектированием и надзором за строительством. Компания является экспертом в области проектирования и строительства пассажирских и грузовых терминалов, центров управления воздушным движением, диспетчерских пунктов. ADPI также специализируется на строительстве инфраструктурных объектов. Кроме того, ADPI входит в консорциум компании Aeroports de Paris (ADP), которая является управляющей компанией аэропортов Париж-Шарль де Голль и Париж-Орли.

Строительство аэропорта "Фёдоровка" призвано стать точкой роста деловой активности Омска, обеспечить абсолютно новые логистические подходы и развитие пассажирских перевозок. По данным властей Омской области, сумма вложений, необходимых для создания нового аэровокзала, составляет 8 млрд рублей.

Читайте также