Подземный переход у кинотеатра "Маяковский" отремонтируют в этом году
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2024, 17:45  •  печать

Подземный переход у кинотеатра "Маяковский" отремонтируют в этом году

Привести в порядок объект планируют к концу этого года.

Почти 15 миллионов рублей выделяют на ремонт подземного перехода у кинотеатра "Маяковский". Аукцион на выполнение ремонта объявлен на сайте госзакупок. Подземный переход расположен на пересечении улиц Интернациональной и Красный Путь. Подрядчику предстоит облицевать подземный переход гранитной плиткой, установить пандусы и оборудовать их для маломобильных граждан.

Преобразиться переход у КДЦ "Маяковский" должен к концу августа этого года.

Это самый крупный по площади переход в Омске. Его пропускная способность в день - до 80 тыс. человек. Работы будут проводить преимущественно в вечернее время.

Отметим, что первый в городе подземный пешеходный переход в нашем городе был открыт в декабре 1972 года через проспект Карла Маркса, в районе площади Ленина.

А самый необычный подземный переход в Омске находится у Дворца творчества в Советском округе города. Он был построен в 1977 году и оформлен детскими рисунками учащихся творческих кружков Дома пионеров. Омский художник Ростислав Черепанов вручную перевёл изображения рисунков на 18 000 мелких плиточек. Постепенно плитки разрушались, и в 2020 году группа волонтёров обратила на это внимание и сохранила культурное достояние Омска.

Подробнее мы писали в материале: "Подземный переход у Дворца творчества возвращают в советское время".

Какой переход Омска превращали в музыкальный инструмент, читайте здесь.

Читайте также