Птицы со смыслом. Рассматриваем нарисованных гусей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2024, 15:06  •  печать

Птицы со смыслом. Рассматриваем нарисованных гусей

Мы продолжаем знакомить читателей с рисунками, которые наполняют уличное пространство красками и замысловатыми образами. А также узнаём у авторов, что стоит за их работами.

Весна шагает по городу, то лаская улицы солнечными лучами, то заставляя дрожать их и бегущих по ним пешеходов от холодного ветра и мелких капель дождя. Несмотря ни на что, мы продолжаем путешествовать по городскому пространству в поисках ярких объектов уличного стрит-арта.

На этой неделе в поле нашего зрения попали гуси, которые "поселились" на одном из заборов парка "Зелёный остров". Вы их можете увидеть, когда будете прогуливаться там в сторону косы. Наш корреспондент Дарья Молчанская любуется этим граффити, каждый раз, когда выходит на утреннюю пробежку в этом районе.

- Как-то утром я бежала на "Зелёном острове" мимо стены с граффити и не смогла не обратить внимание на этих гусей. Они явно выделяются на фоне других изображений. Сначала бежишь - бросаются в глаза сами гуси, потом уже начинаешь присматриваться, что они означают и что за ними "скрыто". И каждый раз всматриваешься в них заново, каждый раз что-то другое вырисовывается, другие смыслы находишь. К слову, я даже не знала, что это граффити по мотивам стикеров "ВКонтакте", поэтому наверное у меня это какая-то другая история (смеётся), - поделилась с нами Дарья своим восприятием этого граффити.

Надписи на стенах, теги, стали набирать популярность в 1960-1970 годах в США. Сначала это были отметки уличных художников в виде тонких линий. Со временем этих подписей стало так много, что на них стали обращать внимание прохожие. Появились стайлрайтеры, для которых было важно просто оставить своё имя на стене. Для них на первый план выходил стиль подписи. Наиболее изобретательные художники стали добавлять в подписи графические детали в виде штрихов, кругов, звёзд и других элементов. Начали пробовать разные художественные стили, играть с толщиной, цветом надписи. Художники начали смелее экспериментировать со стилями, чтобы выделиться из общей массы. Так, райтер из Филадельфии придумал стиль Broadway, а затем ему на смену пришло другое направление - Block Busters. Его отличие от остальных было в том, что художники писали огромные наклонённые буквы. Затем некоторые энтузиасты стали использовать объёмные шрифты в виде пузырей. Стиль получил название Bubble Letters. Именно эти стили стали основой развития других направлений уличных художников.

Несмотря на то, что сейчас граффити ушло далеко за рамки тегов, райтеры продолжают украшать улицы города замысловатыми подписями. Автора граффити, о котором мы пишем в нашем сегодняшнем выпуске, Danila Epas именно на такой вариант надписи вдохновили стикеры из социальных сетей.

- Мне подарили стикеры с гусями, когда они только вышли во "ВКонтакте". Во время их использования я заметил сходство с буквами. В фотошопе сложил свой псевдоним из этих гусей и решил нарисовать их в парке на радость жителям Омска. Если вы присмотритесь, то гуси складываются в слово Epas, - рассказал "Омск Здесь" Danila Epas.

Мы покопались в этих стикерах в социальной сети и разглядели, какие именно мог использовать художник. В первой букве слова граффити "зашифрован" стикер "АХАХАХАХАХА", во второй - "Лодырь", он тут не просто лежит, как в оригинале, а перевёрнут вверх ногами. В третьей букве просматривается перевёрнутый стикер "Батюшки", в четвёртой - "Будьте честными".

Для Epas главное, чтобы его работы были яркими. В работах, которые он пишет для души, в основном использует краски и материалы, которые остались от коммерческих проектов.

- Уличное искусство навсегда есть и будет во мне и на мне в прямом смысле (имею тату со своим ником). С возрастом получается всё меньше уделять этому время, но желание развиваться в этом направлении не уменьшается. Граффити я занимаюсь с 2012 года, и оно появилось в моей жизни раньше, чем тату (Danila является тату-мастером - прим. ред.). В тату я пришёл в 2016 году. Сейчас данное направление занимает большую часть моего времени, - пояснил райтер. - Омское искусство улиц несомненно развивается. Радует появление различных государственных арт-объектов. Это показывает гражданам не враждебность уличного искусства, - пояснил граффитист.

Картины другого омского, точнее, тарского художника Ивана Шатова часто "посещают" гуси. Он уже рассказывал нашему корреспонденту, почему использует в своём творчестве образ именно этой птицы. Поэтому мы не могли обойти его стороной и не поговорить с ним об этом граффити. Иван, конечно, удивился и не совсем понял, зачем автор использовал в образе стикеры из соцсети, потому что гуси сами по себе прекрасны.

- Я с уважением отношусь к уличному искусству. От него город становится интересней. У меня всегда поднимается настроение, когда встречается интересный мурал или вижу знакомый тег. Мне приятен образ гуся, но в данном случае, не нравится, что это стикеры. Непонятно, зачем использовали именно этот визуальный образ гуся. Мне кажется, что котики и собачки надоели, а гусь - это необычно. Гусь как существо несёт множество разных смыслов. Их легко можно превратить в художественный образ. А ещё, нарисованный гусь не пугает, как настоящий, - отметил Иван Шатов.

В нашей рубрике "Уличное искусство" вы найдёте много интересных граффити и бесед с их авторами.

Фото: Елизавета Медведева, архив "Омск Здесь"

Читайте также