Среди работодателей Омска значительно вырос спрос на курьеров
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 17:17  •  печать

Среди работодателей Омска значительно вырос спрос на курьеров

Работодатели Омска активно ищут курьеров и готовы им платить более 100 тысяч рублей.

Более 800 вакансий для курьеров было открыто в Омской области за первый квартал 2024 года. Это на 102 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по стране спрос на этих специалистов в среднем вырос на 71 %. Такими данными поделилась платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.

Согласно данным их аналитического сервиса "Люди в цифрах", в вакансиях для курьеров работодатели указывают неплохой диапазон зарплаты: от 97,7 до 143,6 тыс. рублей в месяц. Для сравнения: в первом квартале 2023 года вилка зарплаты составляла 65-120 тыс. рублей.

Однако при выборе работы соискателю нужно понимать, что в этой сфере есть разные направления. Вы можете быть курьером по доставке документов, разных вещей, продуктов и так далее. Вес заказа, например, может быть от 200 гр до 80 кг и больше.

- Я работаю курьером на доставке товаров из крупного гипермаркета. В заказах, как правило, продукты, сопутствующие товары, бытовая химия, одежда, даже автомобильные шины, дачный инвентарь и так далее - всё, что продают в этом комплексе. Какой-то крупногабаритный товар, который очень тяжёлый и объёмный, передают на доставку грузовым такси. Если смотреть на зарплату, то те суммы, о которых пишут работодатели, теоретически существуют. Но чтобы получить такую зарплату, мне, например, надо выходить на работу каждый день без выходных и ставить полную 12-часовую смену. Это физически очень тяжело, практически невозможно. Есть курьеры, которые ставят себе по одному выходному в неделю, но и у них не выходит 140 тыс. в месяц - меньше, не больше 85. Отсюда отнимите затраты на бензин (газ), если вы автокурьер (у пеших и на велике зарплата меньше), на ремонт машины (на наших дорогах она ломается чаще, чем хотелось бы). В итоге "чистыми" деньгами зарплата выходит меньше. Также возможны штрафы, однако такие случаи бывают редко. Но всё равно это больше, даже при менее плотном графике, чем зарплата во многих организациях города, - поделился с "Омск Здесь" курьер Михаил.

К кандидатам предъявляют следующие требования: честность, работоспособность, ответственность, быстрая обучаемость, вежливость, аккуратность, водительское удостоверение, опрятный внешний вид, умение ориентироваться по карте, навыки делового общения и доброжелательность.

- Ещё необходимо пройти санминимум. Для каждой категории курьеров он будет свой. Соответственно и стоимость будет разной, - добавил наш собеседник.

По данным исследования платформы рекрутинга, работодатели региона не испытывают недостатка в кандидатах. На одну вакансию приходится 5,8 резюме. Но и у соискателей нет сложностей с трудоустройством, потому что спрос растёт и конкуренция на рынке вполне комфортная. Эту вакансию можно рассматривать и для дополнительного заработка к основному источнику доходов.

Кстати, если вы вдруг считаете, что курьерская работёнка непыльная, то почитайте 11 историй курьеров о том, кто и как ведёт себя по ту сторону двери. А ещё, возможно, вас заинтересует, как пользоваться доставкой еды без лишнего мусора и вреда для экологии.

Изображения созданы с помощью Midjourney

Читайте также