В омском дендросаду пройдёт весёлый субботник
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 18:24  •  печать

В омском дендросаду пройдёт весёлый субботник

Среди омичей ищут волонтёров, которые помогут навести порядок в дендросаду имени Герберта Гензе.

Одна примета гласит: если пришло тепло и растаял снег, значит, скоро состоится субботник. В первую субботу мая в рамках 11-го всероссийского экологического субботника "Зелёная весна" состоится добровольческая акция "Экодесант" по уборке территории дендрологического сада им. Г. И. Гензе.

"Зелёная весна" - это масштабная акция, в которой каждый год участвуют более 2,5 миллиона человек из 70 регионов России. Этот проект направлен на повышение осведомлённости общества об утилизации отходов, улучшение экологической ситуации в стране, формирование экологической культуры населения и развитие волонтёрства.

Цель акции "Экодесант" - распространение идеи добровольчества как значимого инструмента для решения социальных проблем местной общины, усиление гражданской активности населения и экологического просвещения. Организаторами мероприятия в Омске выступят Минприроды Омской области, Управление по охране животного мира и Волонтёрский центр "Сибирский характер".

В условиях городской среды дендросад имени Г. И. Гензе играет важную роль в сохранении разнообразия растений природной флоры. Его красота и уникальность делают сад одним из самых ценных экологических и туристических объектов Омской области.

В прошлом году в акции приняли участие более 200 добровольцев, в том числе инклюзивные волонтёры, представляющие благотворительный фонд "Действуй". Для них была подготовлена чёткая и организованная программа: посещение экскурсий по дендропарку, выполнение спортивных упражнений, получение оборудования и разделение на группы. Самые внимательные участники находили разноцветные карточки с вопросами тематической викторины. Правильно ответившие на занимательные вопросы, были награждены специальными призами от организаторов. По завершению уборки и подведению итогов активисты подкрепились сытной кашей и горячим чаем.

Субботник состоится 4 мая 2024 года в 11:30, для участия необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Читайте также