"Вредный, как принцесса!" Как найти общий язык с лошадью и вместе побеждать
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 13:26  •  печать

"Вредный, как принцесса!" Как найти общий язык с лошадью и вместе побеждать

Зачем в конном спорте нужен дизайнер и почему на соревнованиях по конкуру больше девушек, рассказываем в нашем материале.

Сила, грация, скорость. Это соревнования по конкуру - самому молодому, но самому зрелищному виду конного спорта. Наездники и лошади из пяти омских конных клубов поборолись за шанс попасть в финал Кубка Победы. Масштабный турнир, посвящённый памяти Людмилы Павличенко, пройдёт в мае в Московской области и соберёт сотни спортсменов со всей страны.

В конкуре задача наездников и их четвероногих партнёров - пройти полосу препятствий быстро и безошибочно. На региональном этапе Кубка Победы спортсмены преодолевают маршруты с барьерами от 90 до 110 см. Участвуют взрослые, юноши и дети.

- По конкурному маршруту очень легко оценить всадника: мы видим поваленные жерди, непослушание лошадей, мы можем засечь время. В данном случае судьями поведение спортсмена не оценивается, но мы можем наказать за несоответствующее, жестокое поведение по отношению к лошади. У омских спортсменов таких случаев не зарегистрировано, - делится президент Федерации конного спорта Омской области Елена Корябина.

Президент Федерации говорит, что в конный спорт идут только упорные и трудолюбивые люди. Те, кто любит лошадей, и кто готов добиваться результатов. Девушек в седле можно увидеть гораздо чаще: они более трепетны к лошадям и намного терпеливее парней, которым зачастую "быстрее, выше, сильнее" нужно сразу. Однако если молодые люди остаются в конном спорте, добиваются, как правило, более высоких результатов, чем девушки, за счёт физической силы. Управлять 500-килограмовым животным - задача не из простых.

Маршруты для соревнований в конкуре составляются не по шаблону, это результат творчества. В конном спорте есть такая профессия - курс-дизайнер. Сначала он рисует полосу препятствий на бумаге, адаптируя её к каждой из площадок, на которой проводится турнир, учитывая при этом уровень подготовки спортсменов и лошадей. После этого идею воплощают в жизнь.

- Очень много факторов, влияющих на то, как и где ставить маршруты, которые надо знать, чтобы в первую очередь доставить удовольствие спортсменам и зрителям, и одновременно чтобы наши партнёры-лошади не травмировались и тоже получали от процесса некое удовольствие, - рассказывает курс-дизайнер, судья всероссийской категории по конному спорту Алексей Ермолаев (Московская область).

Конкур - это работа в паре, и без взаимопонимания между всадником и лошадью результата не добиться. Чтобы продемонстрировать на поле энергию и навыки животного, спортсмен должен не только обладать смелостью и искусством верховой езды. Важно уметь чувствовать партнёра, быть внимательным к его физическому и душевному состоянию.

- Наивно думать, что люди садятся на лошадей и не прикладывают никаких усилий для этого. Те, кто сидел на лошади, хорошо знают, что это серьёзный физический труд. Ну и плюс, конечно, взаимодействие с лошадью, понимание её проблем - момент, который тоже нужно учитывать в данном вопросе. Лошади - это тоже атлеты, это живые существа, и им ничто не чуждо - ни болезни, ни плохое самочувствие, поэтому человек должен быть сориентирован в направлении лошади и оценивать её состояние в той или иной ситуации, - отмечает Алексей Ермолаев.

Одна из участниц соревнований 19-летняя Руслана Шафигулина мечтала о конном спорте с детства. Девушка в седле больше десяти лет и имеет второй разряд по конкуру. Пять лет назад её спортивным партнёром стал жеребец по имени Гвидон, серый мерин русской спортивной породы. За их плечами уже много медалей и наград.

Руслана Шафигулина

- Гвидон очень вредный, прямо настоящая принцесса! Если ему что-то не нравится, он это показывает. На самом деле с ним только с "пряником", это очень нежная лошадка с тонкой душевной организацией. Его надо любить, целовать, кормить, и тогда он будет делать для тебя буквально всё. Мы очень много с ним выиграли, Гвидон знает, что такое турниры, что такое побеждать, и тоже это любит, и только с любовью мы к этому пришли. Он потрясающий! Это мой настоящий друг! - делится Руслана Шафигулина.

Сегодня конкур - самое популярное направление конного спорта в Омской области, однако с прошлого года в регионе занимаются и выездкой. В будущем планируют взяться за ещё одно олимпийское направление - троеборье.


Напомним, что "Омск Здесь" рассказывал, как плюшевые лошади осуществили мечту омской школьницы заниматься конным спортом.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также