"Иртыш" одержал первую гостевую победу в весенней части сезона
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2024, 09:06  •  печать

Подопечные Максима Мишаткина в Миассе забили два безответных мяча в ворота местного "Торпедо".

В этом матче между собой встречались соседи по турнирной таблице, подошедшие ко второму в текущем чемпионате личному противостоянию с одинаковым очковым багажом. В копилке обеих команд насчитывалось по 11 очков в 11 играх. Предыдущая встреча соперников также не выявила сильнейшего - в конце марта в Омске противники обменялись забитыми мячами - 1:1.

Несмотря на отсутствие ударов в створ в стартовом игровом отрезке, тайм оказался богатым на голевые моменты. Первый реальный шанс для взятия ворот создали "иртышовцы", едва не наказавшие хозяев поля в контратаке. Однако мяч после удара Андрея Разборова низом разминулся с дальней штангой. На 23-й минуте нескольких сантиметров не хватило Денису Чушъялову, с линии штрафной отправившему футбольный снаряд чуть выше перекладины. Торпедовцы ответили попаданием в штангу от Дмитрия Прутова, а также двумя опасными подачами с правого фланга в исполнении Дениса Замятина. Оба раза на острие атаки оказывался Владимир Ульяновский, но удача в этих эпизодах была на стороне гостей.

Счёт в матче был открыт в начале второго тайма после потери вблизи собственной штрафной одного из игроков обороны уральского клуба. Подхвативший мяч Азнаур Герюгов хладнокровно разобрался с голкипером и с острого угла поразил уже пустые ворота. В протоколе автором гола был назван защитник "Торпедо" Егор Поздняков, безуспешно пытавшийся подстраховать своего вратаря. На 66-й минуте Герюгов отличился вновь, вогнав футбольный снаряд под перекладину после скидки Чушъялова - 0:2. Этот счёт на табло остался неизменным до финального свистка, зафиксировавшего вторую подряд победу омичей.

Очередные три очка позволили "речникам" подняться на седьмое место в турнирной таблице. В следующем туре "Иртыш" померится силами с ивановским "Текстильщиком", замыкающим на данный момент тройку сильнейших команд группы "Серебро". Этот поединок пройдет в Омске 15 мая.

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Группа "Серебро". 13 тур. 11 мая. Миасс. Стадион "Труд". 650 зрителей.

Торпедо (Миасс) - Иртыш (Омск) - 0:2 (0:0).

0:1 - Поздняков, в свои ворота (52).

0:2 - Герюгов (66).

Торпедо: Ковалев, Лопатько, Федосюк (Рубчинский, 76), Прутов (Емельянов, 81), Поздняков, Кузьмин (Мацигура, 76), Аквазба (Станиславчук, 63), Амелин (Гайдамак, 76), Замятин, Ульяновский, Шпитальный.

Иртыш: Райфегерсте, Алексеев, Сараев, Садыков, Сухомлинов, Чушъялов (Шохин, 80), Шарифуллин, Ершов (Шлеермахер, 65), Лаптев, Герюгов, Разборов (Карпук, 46).