Аномальная жара или проливные дожди - чего ждать омичам от весны и лета
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2024, 16:22  •  печать

Аномальная жара или проливные дожди - чего ждать омичам от весны и лета

Специалисты дали предварительный прогноз на весну и лето.

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на вегетационный период этого года. Согласно ему на большей части территории страны с апреля по сентябрь ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. Это касается и Омской области, однако есть и свои нюансы.

Климатически апрель в нашем регионе считается первым весенним месяцем, так как именно в этот промежуток времени происходит переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С. В нынешнем апреле климатических аномалий не ожидается. А вот май будет теплее, особенно в северных районах Омской области.

Лето в Омске начнётся достаточно комфортно, среднемесячная температура воздуха в июне ожидается в рамках нормы. Однако омичей подмочит: синоптики предрекают избыток осадков. В июле погода будет чуть прохладнее, чем в прошлом году. Август оставит от лета приятное послевкусие, так как погода ожидается спокойной и тёплой.

Сентябрь, скорее всего, не принесёт ни положительных, ни отрицательных аномалий. Так что бабье лето придёт к омичам по расписанию. Количество осадков, выпадающих в течение месяца, уложится в норму.

Специалисты предупреждают, что долгосрочные прогнозы не бывают очень точными, поэтому описанный сценарий исполнится с вероятностью 65-70 %. В течение полугода прогноз будет корректироваться с учётом месячных, декадных и краткосрочных данных.

Читайте также