День экологических знаний: учимся с "Омск Здесь"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2024, 16:42  •  печать

День экологических знаний: учимся с "Омск Здесь"

Представляем подборку материалов, которые расширят образовательные горизонты в теме экологии.

15 апреля отмечается День экологических знаний. Это не профессиональный праздник экологов, а дата для всех жителей нашей планеты, так как нам всем нужно больше знать о бережном отношении к природе.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция Организации Объединённых Наций, посвящённая проблемам окружающей среды. Там обсуждалось, как превратить экологическое образование населения в эффективный инструмент решения проблем охраны природы. Чтобы повысить осведомлённость людей по вопросам экологии, и был учреждён сегодняшний праздник.

В нашей стране День экологических знаний отмечается с 1996 года с подачи общественных природоохранных организаций. С этой даты стартует ежегодная акция "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности". Она продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Её основная аудитория - дети, которые проще, чем взрослые, воспринимают новую информацию и полезные для природы привычки.

Системного подхода к распространению экологических знаний в России, увы, нет. Поэтому здесь велика роль самообразования и повышения собственной экологической культуры. Информацию необходимо брать из достоверных источников, в том числе СМИ. "Омск Здесь" много пишет об экологии и осознанном потреблении, рассказывая читателям о бережном отношении к природе и возможностях экологизации быта. Все тематические материалы читайте по тегу #экология, а в этой подборке - самые интересные и полезные, на наш взгляд.

Несколько мест, где в Омске можно прокачать свои экологические знания, мы перечисляли здесь. В онлайне можно пройти курсы и прослушать лекции. Знакомиться с экологией можно и через необычные хобби: бёрдвотчинг, сидбомбинг, плоггинг - это не произвольный набор букв, а увлекательные занятия. Погрузиться в мир маркировок и правильной сортировки отходов поможет наш подробный гайд. Как жить экологичнее, не делая (почти) ничего, читайте здесь. Также наш корреспондент провела несколько экспериментов на себе: неделю замеряла, сколько производит мусора и сколько собирает вторсырья, и месяц старалась не делать лишних покупок. Если у вас остались вопросы, задать их можно искусственному интеллекту: нейросеть "ЭкоВика" готова побеседовать на темы загрязнения окружающей среды, ESG для бизнеса, экологичного образа жизни, "зелёной" энергетики и др.

Последняя рекомендация - экологический подкаст "Ой, не туда!". Его гостями становятся эксперты и активисты в сфере экологии, рассказывающие, как подарить вторую жизнь мусору, разобраться в тонкостях сортировочного искусства и овладеть полезными для планеты привычками.

Читайте также