В Омск приедут сильнейшие волейбольные команды страны
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2023, 16:04  •  печать

В Омск приедут сильнейшие волейбольные команды страны

Престижный турнир по волейболу среди женских команд планируют провести в нашем городе.

О женском волейболе сегодня говорили в программе "Большой Фанатский сектор" на "Радио Сибирь. Омск". В гостях у её ведущего Павла Сергеевича побывали генеральный менеджер ВК "Омь" Сергей Куфрин и новички команды: доигровщик Влада Коржова и диагональная Зара Воситова.

В числе прочих вопросов обсудили и проведение в Омске престижного волейбольного турнира Кубка губернатора Омской области. Он не проводился с 2016 года, когда прекратила существование команда "Омичка". В настоящее время город представляет команда "Омь". Девушки играют в Высшей лиге "А" - второй по значимости в России.

Что касается волейбольного турнира, то по данным областного Минспорта, планируется, что в Омск приедут сильнейшие женские команды России. Соревнования запланированы на 25-27 августа.

- Уже есть договорённости с такими серьёзными командами, как "Куаныш" из Казахстана, "Динамо-Метар" из Челябинска. Ведутся переговоры с женскими волейбольными командами из Саранска и одним из именитых клубов России - "Уралочкой" из Екатеринбурга. Думаю, что этот турнир может, без сомнений, стать одним из ярких и масштабных спортивных событий в регионе, - поделился в эфире "Радио Сибирь" генеральный менеджер ВК "Омь" Сергей Куфрин.

Сейчас команда "Омь" готовится к новому сезону. Впервые за всю историю омского волейбола в предсезонной подготовке спортсменки участвуют в научно-исследовательской работе. Девушки проходят тестирование на психоэмоциональное состояние до и после нагрузок. В частности, исследуют внимание и реакцию волейболисток. Такой подход к тренировкам - одна из новых практик в большом спорте.

- В большом спорте мелочей не бывает, каждый элемент может помочь в победе. У нас есть соглашение между СибГУФКом и Всероссийской федерацией волейбола. В рамках этой договорённости идёт научно-исследовательская работа, в том числе изучение психофизического состояния спортсменок. Это одна из новых практик даже на всероссийском уровне. Женская команда отличается от мужской как раз тем, что много завязано на эмоциях. Сейчас результаты тестирования будут проверяться на практике, а это, в свою очередь, может стать хорошим фундаментом в программах подготовки спортсменов, - пояснил Сергей Куфрин.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Читайте также